Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вспомним всех поименно!

8 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания в нашей школе состоялась линейка памяти «Вспомним всех поименно», посвященная освобождению Азовского района и хутора Обуховка от немецко-фашистских захватчиков. Как всегда, по традиции началась линейка с построения и переклички школьных отрядов, выноса знамени Российской Федерации под всеобщее исполнение гимна РФ.

…В г.Азов немцы ворвались в июле 1942 года. Начался тяжелый и мрачный период оккупации. Оставляя временно Азовский район, советские бойцы поклялись обязательно вернуться и освободить родной город и район. И свое обещание сдержали.

7 февраля 1943 года в 4 часа утра, после разгрома немецкой армии, наши части пошли в наступление.

Дон могучею волною берега свои размыл

Крепко наш казачий корпус вражью свору насмерть бил.

…Атака была быстрой и напористой. Уже к 5 часам вечера вражеский солдат был выбит не только из самого Азова, но и с прилегающих к нему территорий: Обуховки и Рогожкино…

На линейке вспомнили и почтили минутой памяти всех бойцов, сражавшихся и склонивших головы во время ВОВ. Отдали дань памяти и вспомнили поименно наших земляков, бесстрашно бившихся за освобождение своей малой Родины:

Зубкова Павла Васильевича,Макеева Николая Василевича, Нескубина Евграфа Андреевича и др.

На линейке было представлено видеобращение почетного ветерана школы Неживенко Николая Савельича к учащимся школы. Следует отметить, что Николай Савельич остался один из участников освобождения наших мест, который дожил до сегодняшнего дня. Ему сейчас 93 года.

Завершилась линейка памяти уходом почетного караула и всеобщим исполнением гимна нашей школы -песни «Катюша».